Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Основные вопросы по регистрации товарного знака

Основные вопросы по регистрации товарного знака

Содержание:

Что такое товарный знак и знак обслуживания?

Товарный знак
Это обозначение (обозначение любого вида: слово(слова), картинка, форма бутылки, упаковка, трёхмерная модель), служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Знак обслуживания – это обозначение (обозначение любого вида: слово(слова), картинка, форма бутылки, упаковка, трёхмерная модель), служащее для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг (статья 1477 ГК РФ).

Установленные Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) правила о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания. Таким образом товарный знак (знак обслуживания) предназначен индивидуализировать (отличать) товары и услуги одних производителей от однородных товаров и услуг других производителей.

Какие обозначения могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков?

Согласно статье 1482 ГК РФ в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации (далее – комбинированное обозначение). Другие обозначения это обозначение любого вида: слово(слова), картинка, форма бутылки, упаковка, трёхмерная модель, сочетание цветов и даже запахов.

К словесным обозначениям относятся слова, сочетания букв, имеющие словесный характер (в частности, совокупности гласных и согласных звуков, в любой последовательности образующих слоги), словосочетания, предложения, а также их сочетания.

К изобразительным обозначениям относятся изображения живых существ, предметов, природных и иных объектов, композиций линий, пятен, любых фигур на плоскости.

К объемным обозначениям относятся трехмерные объекты, фигуры и комбинации линий и фигур в пространственном расположении.

К комбинированным обозначениям относятся комбинации элементов разного вида: изобразительных, словесных, объемных и т.д.

К другим обозначениям относятся, например, звуковые, световые, голографические, обонятельные, изменяющиеся и иные обозначения.

Как зарегистрировать товарный знак и/или знак обслуживания и получить свидетельство на него?

Чтобы зарегистрировать товарный знак и/или знак обслуживания (далее – товарный знак) необходимо оформить заявку и подать ее в «Роспатент».

По заявке в установленном порядке проводится формальная экспертиза (статья 1498 ГК РФ) и экспертиза заявленного обозначения на соответствие требованиям законодательства, по результатам которой принимается решение о регистрации товарного знака или об отказе в его регистрации (статья 1499 ГК РФ).

Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака изложены в статье 1483 ГК РФ.

Государственная регистрация товарного знака в Государственном реестре товарных знаков и выдача свидетельства осуществляется на основании решения о государственной регистрации товарного знака (статьи 1503, 1504 ГК РФ). За совершение юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией товарного знака, уплачивается установленная пошлина.

Какие документы необходимо представить на регистрацию товарного знака?

Согласно требованиям статьи 1492 ГК РФ заявка на товарный знак должна содержать:

Заявка и прилагаемые к ней документы (документы заявки) оформляются в соответствии с требованиями к документам, которые определены положениями пунктов 7-29 Требований к документам, содержащимся в заявке на государственную регистрацию товарного знака.

Какие требования предъявляются к заявляемому обозначению?

Заявляемое обозначение представляется в 2-х экземплярах. Один экземпляр заявляемого обозначения приводится в заявлении под кодом «540» путем воспроизведения с использованием средств компьютерной техники либо путем вклеивания изображения (фотография, типографский оттиск и т.п.), выполненного на плотной, прочной бумаге форматом 8 х 8 см. (допускается 8 х 10 см.). Второй экземпляр заявляемого обозначения того же размера представляется на подписанном приложении.

Изображение обозначения должно иметь качественное графическое исполнение, позволяющее его репродуцировать средствами копировальной техники.

Изображение заявляемого обозначения представляется в том цвете или цветовом сочетании, в котором испрашивается государственная регистрация товарного знака.

(п. 27 Требований к документам, содержащимся в заявке на государственную регистрацию товарного знака).

Какие требования предъявляются к описанию заявляемого обозначения?

Описание заявляемого обозначения приводится в заявке в графе под кодом 571. Описание служит для пояснения существа заявляемого обозначения, его идентификации.

В описании приводится характеристика заявляемого обозначения: его вид (словесное, изобразительное, объемное, движущееся, обонятельное, звуковое и т. д. или комбинированное обозначение), указание на составляющие его элементы, смысловое значение обозначения в целом или его элементов (частей).

Если словесное обозначение или его часть не имеют смыслового значения, то указывается способ его образования, например, начальные слоги нескольких слов, аббревиатура, вымышленное слово и т.п.

Если словесное обозначение является малоупотребимым в русском языке (например, специальный термин, историческое название, устаревшее слово), то указывается его значение.

Если словесное обозначение представлено не на русском языке, то приводятся транслитерация буквами русского алфавита и перевод на русский язык, если обозначение имеет смысловое значение.

Если обозначение или его часть является изобразительным, то приводится описание всех входящих в него элементов и указывается его смысловое значение, если таковое имеется.

Если изобразительное обозначение носит абстрактный характер, то указывается, что оно собой символизирует.

Если на регистрацию в качестве товарного знака представлено звуковое обозначение, то приводится описание его звука (звуков) или их характеристик и дополнительно воспроизведение такого обозначения в виде нотной записи или диаграммы частот.

Если на регистрацию в качестве товарного знака заявлено световое обозначение, то в описании может быть приведена характеристика световых символов (сигналов), их последовательность, длительность свечения и другие особенности.

Если на регистрацию в качестве товарного знака заявлено обонятельное обозначение, то приводится описание характеристик запаха или букета запахов, а также - состав композиции или формула химического соединения, характеризующих запах. (п. 29 Требований к документам, содержащимся в заявке на государственную регистрацию товарного знака).

Какие требования предъявляются к указанию перечня товаров и/или услуг в заявке на регистрацию товарного знака?

Перечень товаров и/или услуг в заявке на регистрацию товарного знака предназначается для указания конкретных товаров и услуг, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака.

В графе под кодом 511 заявки указываются номер (номера) класса (классов) Международной классификации товаров и услуг, учрежденной Ниццким соглашением (МКТУ), с указанием наименований товаров и/или услуг, для которых испрашивается государственная регистрация товарного знака. Товары и/или услуги, сгруппированные по классам МКТУ, должны быть обозначены точными терминами, позволяющими идентифицировать товар (услуги). (п. 28 Требований к документам, содержащимся в заявке на государственную регистрацию товарного знака).

Как рассчитать затраты, связанные с уплатой пошлин?

За совершение юридически значимых действий, связанных с регистрацией товарного знака, предусмотрено взимание пошлин. Размеры пошлин, порядок и сроки их уплаты устанавливаются Правительством Российской Федерации и регулируются Положением о патентных и иных пошлинах. На нашем сайте размещена автоматизированная программа «Калькулятор патентных и иных пошлин», которая поможет рассчитать необходимую для оплаты сумму пошлин.

Кто может подать заявку на регистрацию товарного знака?

Заявка на регистрацию товарного знака подается заявителем или его представителем.

Какова процедура рассмотрения заявки на товарный знак в «Роспатент»е?

Предоставление государственной услуги включает следующие административные процедуры:

Блок-схема предоставления государственной услуги приведена в статье.

Каковы сроки получения свидетельства на товарный знак?

Сроки предоставления государственной услуги по рассмотрению заявки и выдачи свидетельства на товарный знак действующим регламентируется пунктами 13-15 «Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдаче свидетельств на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, их дубликатов».

Общий срок предоставления государственной услуги в части приема, регистрации, экспертизы заявки и выдачи свидетельства на товарный знак составляет восемнадцать месяцев и две недели.

Каков срок действия исключительного права на товарный знак?

Согласно пункту 1 статьи 1491 ГК РФ исключительное право на товарный знак действует в течение десяти лет с даты подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака в «Роспатент», с возможностью продления на 10 лет неограниченное число раз по заявлению правообладателя согласно пункту 2 статьи 1491 ГК РФ.

Товарные знаки и торговые марки: