Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Исключительное право на изобретение

Патент: понятие, правовая защита, особенности

Понятие, правовая защита, особенности

Мы часто слышим слово «патент», но не всегда хорошо понимаем, что это такое и для чего он нужен. И если с товарным знаком все понятно – это марка, бренд, то обозначение, которое сходу позволяет отличить один товар от другого, то с патентами несколько сложнее.

Патент
Это исключительное право на изобретение. Патент наделяет своего владельца правом решать, каким образом изобретение может – и может ли – использоваться другими людьми. В обмен на это право патентообладатель раскрывает техническую информацию об изобретении в публикуемом патентном документе.

Патенты выдаются на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Все это – результат творческой, конструкторской, изобретательской деятельности. И если у товарного знака есть только правообладатель, то у патента всегда есть автор. На все ли объекты интеллектуальной собственности выдаются патенты? Нет, они обязательно должны обладать новизной, оригинальностью, возможностью применения в промышленности. На колесо патент не получишь. А вот на что-то действительно инновационное – да.

Несколько слов об общих чертах. Процедура регистрации прав на изобретения, промышленные образцы, полезные модели и товарные знаки похожа: заявка - экспертиза - решение. И если промышленный образец (имеющий особую узнаваемую форму) условно можно сравнить с товарным знаком, то изобретение и полезная модель такому сравнению подлежать не могут, поскольку они являются результатом творческой деятельности автора, т.е. сам подход здесь иной.

Итак, поговорим о различиях. Товарный знак регистрируется в нашей стране исключительно юрлицами или ИП, а изобретения могут быть запатентованы физическими лицами. Что, в общем, логично: необязательно, например, физику-изобретателю быть бизнесменом! Товарный знак, как было сказано выше, имеет правообладателя, а запатентованное изобретение - автора. Товарный знак защищает определенный продукт или услугу, а патентное право - результат творческой деятельности человека. Товарный знак может быть "аннулирован" в связи с его неиспользованием досрочно, а вот патент как был выдан на 10 лет, так и сохранит за собой правовую защиту. Кстати, о сроках. Товарный знак остается под защитой в течение десяти лет, а с патентами несколько сложнее: изобретение - 20 лет, полезная модель - 10 лет, промышленный образец - 5 лет.

Промышленный образец - единственный объект интеллектуального права, патент на который можно продлевать общим сроком на 25 лет. А вот товарный знак может жить "вечно", пока его правообладатели продлевают срок любое число раз. Все мы знаем старые уважаемые марки, известные в нашей стране и в мире уже не одно столение - это как раз особенность сохранения исключительных прав на товарный знак. Однако стоит правообладателю "забыть" о своем знаке на три года, и любое заинтересованное лицо сообщит в Роспатент о неиспользовании знака, в результате чего он лишится защиты.

Патентовладелец имеет исключительное право препятствовать коммерческому использованию запатентованного изобретения либо удерживать других от такого использования. Иными словами, патентная охрана означает, что изобретение не может изготавливаться, использоваться, распространяться, ввозиться или продаваться другими лицами в коммерческих масштабах без согласия патентовладельца.

Не пренебрегайте возможностью заявить о своих правах, будь вы хоть бизнесмен, хоть ученый-изобретатель. Ведь это позволит вам и защититься перед недобросовестными конкурентами и лицами, желающими воспользоваться вашими заслугами, и избежать проблем с законом, если вдруг кто-то решит вам "насолить" и заявить о своих якобы исключительх правах на тот или иной объект интеллектуального права.

Товарные знаки и торговые марки: