Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Почему нельзя использовать чужие товарные знаки?

Почему нельзя использовать чужие товарные знаки

Использование торговой марки или товарного знака

Торговые марки не могут использоваться без оповещения их законных правообладателей, учитывая те случаи, когда использование несет в себе благие намерения (популяризацию, продвижение и т.д.).

Распространение торговой марки с помощью средств массовой коммуникации (особенно телевидение) также считается использованием торговой марки.

Существует множество способов использования и применения торговой марки (как легальных, так и нелегальных): монолог ведущего на телевидении, каталог товаров, где указано множество торговых марок, или же просто обсуждение на форуме и т.д.

Используя чужие торговые знаки, применяя разные средства и способы, мы делаем наше товарное предложение или услугу индивидуальными. Естественно, здесь нужно пояснить, что основной целью получения выгоды является непосредственно цель использования торговой марки.

Если ваша личная выгода противоречит правам и потребностям правообладателя, то ваши действия на распространение торговой марки являются незаконными. Поэтому следует ожидать давления (возмущения) со стороны владельца.

Однако санкции по отношению к правонарушителю могут и не применяться. Такое возможно в том случае, если правообладатель посчитает использование его товарного знака, не противоречащим своей маркетинговой политике и поставленным целям.

В маркетинге, как и в бизнесе, риск совсем не приветствуется. Есть достаточно удобная и несложная форма, позволяющая избавиться от возможной опасности: совместно с договором о поставке, необходимо заключить договор об использование торговый марки, что позволит вам применять тот или иной логотип, или слоган абсолютно законно. То есть, нужно заключить двухстороннее соглашение, где все нетоварные аспекты дела прописываются для каждой стороны отдельно, в их числе может быть и использование торговой марки.

В случае незаконного использования чужого зарегистрированного товарного знака на правонарушителя возлагается гражданская, уголовная и административная ответственность. Согласно статье №46 закона Российской Федерации от 23 сентября 1992 года №3520-І правонарушитель, незаконно использовавший товарный знак, может быть привлечен к административной ответственности. Помимо возмещения материальных убытков, прописанных в законодательстве Российской Федерации, на правонарушителя могут возлагаться такие обязанности, как:

Административная ответственность возлагается на правонарушителя даже при однократном использовании чужого зарегистрированного товарного знака. Глава компании, воспользовавшийся чужим товарным знаком, может быть оштрафован на сумму в пределах 3000-4000 рублей с конфискацией имущества. Фирма – на 30000-40000 рублей, причем также с изъятием всего несанкционированного товара, согласно статье 14.10 КоАП Российской Федерации.

При неоднократном использовании чужого товарного знака, прошедшего процедуру официальной регистрации, и нанесении ущерба его законному владельцу на сумму свыше 250000 рублей, правонарушитель несёт уголовную ответственность. Тогда могут быть приняты вышеперечисленные меры:

Если в несанкционированном использовании чужого зарегистрированного товарного знака принимала участия группа правонарушителей, то по отношению к ним применяются ещё более строгие санкции (согласно законодательству РФ).

Товарные знаки и торговые марки: