Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Товарный знак, географическое указание и наименование места происхождения товара: что выбрать?

Товарный знак и географическое место происхождения товара

Содержание:

Товарный знак, географическое указание и наименование места происхождения товара (НМПТ) - это различные понятия, которые используются для идентификации производителей и их товаров, но имеют разные цели и характеристики, о которых речь как раз и пойдёт в этой статье. А еще мы расскажем, что лучше выбрать в качестве средства индивидуализации в зависимости от стратегии вашего бизнеса, и куда подать документы для регистрации.

Важность выбора правильного способа идентификации ваших товаров связана с тем, что именно она повлияет на построение стратегии бизнеса. То есть если вы на начальном этапе сделаете неверный выбор, то и ваш бизнес может получить неверный курс, а это скажется на его продвижении и на количестве продаж. Поэтому крайне важно заранее определиться, как именно вы будете продвигать ваши товары и на что будете делать упор. Ведь товарный знак, географическое указание или наименование места происхождения товара могут в итоге оказаться ключевыми элементами в маркетинговой стратегии. Давайте разбираться.

Что такое товарный знак?

Товарный знак представляет собой уникальное слово, фразу, символ, логотип или комбинацию этих элементов, которые используются для идентификации товаров или услуг конкретного производителя или поставщика. Товарный знак может быть даже музыкальным, тактильным, обонятельным или голографическим! О необычных видах товарных знаков читайте здесь.

Товарный знак помогает потребителю узнавать и выделять любимые товары/услуги и их производителей среди других.

Люди склонны больше доверять известным товарным знакам, чем малоизвестным. Например, "iPhone" покупают охотнее, чем что-то незнакомое, например, "Oppo A58" или "Honor X7a".

Известные примеры товарных знаков: "Coca-Cola", "Nike", "Faberlic", "Алёнка", "Путинка".

Что такое географическое указание?

В статье 1516 Гражданского кодекса РФ дано следующее определение:

«Географическое указание - обозначение, идентифицирующее происходящий с территории географического объекта товар, определенное качество, репутация или другие характеристики которого в значительной степени связаны с его географическим происхождением (характеристики товара). На территории данного географического объекта должна осуществляться хотя бы одна из стадий производства товара, оказывающая существенное влияние на формирование характеристик товара».

Получается, что географическое указание сообщает потребителю, что товар был произведен или изготовлен на определенной территории. Но с условием, что не особо значимые этапы производства могли осуществляться и на других территориях. То есть если это «Соль Адыгейская», то она должна добываться именно в Адыгее, а вот смешиваться с другими ингредиентами по особым рецептам и упаковываться может в другом регионе.

Вот свидетельство о регистрации географического указания для этого продукта:

Что такое наименование места происхождения товара?

В статье 1516 Гражданского кодекса РФ дано следующее определение:

«Наименование места происхождения товара — обозначение, представляющее собой современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, включающее такое наименование или производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами. На территории данного географического объекта должны осуществляться все стадии производства товара, оказывающие существенное влияние на формирование особых свойств товара».

Получается, что НМПТ указывает на конкретное место, где товар был произведен или изготовлен практически полностью.

НМТП помогает потребителю понять, в каком регионе был произведён товар, и, опираясь на эту информацию, сделать выбор в пользу того товара, который вызывает наибольшее доверие. Например, люди с большей вероятностью купят «Оленину Ямала», чем просто какую-то оленину, потому что на Ямале оленину явно готовят лучше, чем там, где исторически это не было особо принято.

Вот свидетельство о регистрации:

Сходства товарных знаков, географических указаний и НМПТ

Отличия товарных знаков, географических указаний и НМПТ

Где можно найти примеры этих объектов права?

Чтобы посмотреть примеры товарных знаков, географических указаний и НМПТ, нужно зайти на сайт Федерального института промышленной собственности и посмотреть поисковые базы. Если вам нужны товарные знаки, то их можно найти по этой ссылке: https://fips.ru/iiss/search.xhtml.

Если вам нужны географические указания и НМПТ, то вот их перечень со ссылками на pdf-файлы с подробной информацией: https://fips.ru/registers-web/action?acName=clickRegister®Name=RUGP.

Вот несколько интересных примеров НМПТ и географических указаний. Наверняка вы встречали такую маркировку на полках магазинов.

Рекомендации по выбору вариантов идентификации товара

Если подытожить всё сказанное выше, можно отметить, что основное отличие между товарным знаком, географическим указанием и наименованием места происхождения товара заключается в том, что товарный знак идентифицирует производителя или поставщика товара, в то время как два других объекта права указывают на конкретное место производства или происхождения товара.

Поэтому если у вас стоит цель раскручивать именно свой бренд, делая ставку на него, на его узнаваемость и востребованность, то вам следует регистрировать товарный знак. А если вы хотите сделать упор на качество вашего продукта, на его уникальное происхождение, то регистрируйте географическое указание или НМПТ.

Многие производители регистрируют сразу все варианты, тем самым защищают бренд и продвигают продукт, основываясь на доверии потребителей к определенному месту, где производятся качественные и проверенные временем товары.

Куда нужно подавать заявку на регистрацию всех этих объектов?

В России регистрацией товарных знаков, географических указаний и НМПТ занимается Роспатент. На их сайте есть страницы с подробными сведениями о том, как регистрировать товарный знак, а также географическое указание и НМПТ.

Мы надеемся, что вы получили полное представление о различиях между товарным знаком и наименованием места происхождения товара, а также сможете теперь принять обоснованное решение при выборе подходящего способа идентификации своего продукта. Но если у вас остались вопросы, пишите нам на почту (info@znakoved.ru) или звоните по телефонам: 8-800-5556615, 8-812-3184012.

Товарные знаки и торговые марки: