Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Товарный знак или промышленный образец - что выбрать?

Товарный знак или промышленный образец - что выбрать?

Содержание:

Товарные знаки и промышленные образцы

Прежде чем говорить о том, что вам следует выбрать для защиты своей интеллектуальной собственности, разберёмся, в чем же их сходства и различия.

Если совсем кратко и простыми словами, то товарные знаки нужны для того, чтобы потребители различали на рынке бренды со схожими товарами и услугами, а промышленные образцы нужны для защиты дизайна и внешнего вида продукта, изделия, архитектурного решения.

Пример с товарным знаком

Вы купили очень вкусные конфеты, съели и запомнили их название, а потом снова нашли и купили. В этом случае вы запоминали товарный знак, который помог вам в следующий раз найти этот же товар от конкретного производителя.

Товарный знак №-700671
Товарный знак №-700671.

Пример с промышленным образцом

Вы купили в строительном магазине ведро с отличной краской, использовали ее и захотели снова купить. Но, увы, забыли производителя. Однако в следующий раз вы нашли точно такое же ведро и вспомнили внешний вид тот самой упаковки, в которой была хорошая краска. В этом случае вы ориентировались именно на дизайн упаковки.

Патент №-111930
Патент №-111930.

А теперь подробнее расскажем о сходствах и различиях с помощью двух таблиц.

Чем похожи товарные знаки и промышленные образцы?

Критерий сравненияТоварный знак/Промышленный образец
Интеллектуальная собственность Являются объектами интеллектуальной собственности, защищающими интересы владельцев
Регистрация Требуют регистрации в соответствующих органах интеллектуальной собственности для получения официальной защиты (в нашей стране это Роспатент)
Эксклюзивное право Дают эксклюзивное право на использование в рекламных и коммерческих целях
Коммерческая ценность Могут иметь значительную коммерческую ценность для компании, особенно если они становятся узнаваемыми и пользуются популярностью среди потребителей
Защита от подражания Предоставляют владельцам защиту от незаконного использования и подражания со стороны конкурентов
Уникальность Должны быть уникальными и отличаться от других аналогичных объектов интеллектуальной собственности
Охрана прав Дают своим владельцам право предъявлять иски и требования о защите прав в случае нарушения
Маркетинговая ценность Используются для раскрутки бренда и создания узнаваемого облика продукции
Территориальная защита Могут быть защищены на территориальном уровне как в России, так и в других странах
Возможность лицензирования Дают возможность передавать права третьим лицам по договору для получения дохода от использования объектов интеллектуальной собственности

Итак, эти объекты интеллектуальной собственности во многом схожи. А теперь поговорим об отличиях, ведь именно они и дают понимание, что следует выбрать вам при регистрации своей интеллектуальной собственности.

Чем отличаются товарные знаки и промышленные образцы?

Критерий сравненияТоварный знакПромышленный образец
Назначение и объект охраны Используется для идентификации товаров или услуг на рынке среди аналогичных. Используется для защиты дизайна, внешнего вида продукта.
Охраняемые объекты Охраняет слова, фразы, символы, звуки, цвета и т.п., которые используются для идентификации товаров или услуг. Охраняет уникальный внешний вид продукта.
Продолжительность защиты Защита товарного знака может быть бессрочной при условии его активного использования и продления регистрации. Свидетельство выдаётся на 10 лет и может быть продлено неограниченное количество раз. Промышленный образец защищается на определенный срок – 25 лет с необходимостью продления каждые 5 лет.
Стоимость регистрации Зависит исключительно от количества классов МКТУ, по которым регистрируется заявка. А продление знака стоит фиксированную сумму. Зависит от времени, которое прошло с момента первоначальной заявки – чем дольше вы пользуетесь промышленным образцом, тем дороже его продление*
Процедура регистрации и экспертный анализ Производится в два этапа – формальная экспертиза и экспертиза по существу. Необходимо сравнение со всеми заявками на регистрацию и со всеми зарегистрированными знаками на территории РФ. Защищается после аналогичной двухэтапной схемы экспертизы, однако экспертный анализ предполагает поиск по всем международным реестрам промышленных образцов. То есть промобразец должен иметь мировую новизну и уникальность!
Правовой статус Товарный знак является частью интеллектуальной собственности, связанной с маркетингом и брендингом. Промышленный образец относится к промышленной собственности и связан с дизайном продукта.
Права владельца Владелец товарного знака имеет право использовать знак для идентификации своих товаров и предоставления услуг, а также запрещать его использование иными лицами без заключения договора. Владелец промышленного образца имеет право запретить другим лицам производить, продавать или использовать продукт схожего внешнего вида.
Применимость Товарные знаки широко используются во всех отраслях бизнеса, включая торговлю, услуги и производство. Промышленные образцы чаще всего применяются в производственных отраслях, таких как текстильная, автомобильная и электронная промышленность.
Отчуждение прав Права на товарный знак могут быть переданы заинтересованным лицам через суд, если правообладатель не использовал свой знак в течение трех лет (но только по нужным заинтересованному лицу классам МКТУ) Права на промышленные образцы не могут быть переданы третьим лицам, даже если не используются в течение всего срока охраны, однако суд может обязать правообладателя заключить с заинтересованным лицом лицензионный договор, чтобы промышленный образец использовался хотя бы кем-то.

* Роспатент объясняет это тем, что при развитии бизнеса и использовании уникального дизайнерского решения вы должны со временем зарабатывать всё больше денег со своей уникальной разработки, поэтому с каждым годом вам этот промышленный образец будет обходиться всё дороже. Суммы там не запредельные (несколько тысяч рублей), но для кого-то могут быть ощутимыми. Как раз если бизнес не особо успешен.

Сколько стоит зарегистрировать товарный знак и промышленный образец?

Полный перечень государственных пошлин Роспатента вы можете найти здесь.

Товарный знак

Минимальная стоимость регистрации товарного знака в России составляет 23100 рублей. Это без помощи юристов, только по одному классу МКТУ, да еще и со скидкой за электронную подачу документов. Если у вас несколько классов МКТУ, вы пользуетесь юридическими услугами (что, кстати, лишним точно не будет), то стоимость заявки может существенно возрасти. А если вы хотите провести ускоренную регистрацию, то сумма вырастет как минимум до 100000 рублей.

Продление прав на товарный знак нужно делать раз в 10 лет. Стоит это:

Промышленный образец

Минимальная стоимость патентования промышленного образца составляет 7700 рублей (обычно больше). Продление прав, начиная с третьего года, стоит с каждым годом всё больше:

Годовые пошлины за поддержание в силе патента на промышленный образец за годы действия, считая с даты подачи заявки:
за 3-4 1700
за 5-6 2500
за 7-8 3300
за 9-10 4900
за 11-12 7300
за 13-14 9800
за 15-18 12200
за 19-20 16200
за 21-25 24000

То есть если вашему промышленному образцу 11 лет, то 12-й год будет стоить 7300 рублей, если 16 лет, то 17-й год будет стоить 12200 рублей, если 22 года, то 23-й год будет стоить 24000 рублей. Получается довольно недёшево, если сравнивать с товарным знаком, однако это связано с тем, что уникальные дизайнерские решения обычно приносят хорошую прибыть, поэтому предпринимателю не должно быть проблематично платить такие пошлины.

Где можно посмотреть базы данных товарных знаков и промышленных образцов?

На сайте Федерального института промышленной собственности находится перечень различных реестров, в том числе по промышленным образцам и товарным знакам: ссылка.

А вот достаточно удобная (но не всегда актуальная) поисковая система по различным объектам интеллектуальной собственности: ссылка.

Чтобы выбрать поиск по определенному типу, выберите из списка требуемый пункт, поставьте галочку и нажмите «Перейти к поиску»:

Обратите внимание!

Эти базы являются общедоступными и бесплатными. Только платные базы Роспатента обеспечивают полноценный охват всех зарегистрированных объектов, поэтому если вы хотите осуществить такой поиск, вам придётся оплатить доступ к базам. Однако даже такая мера не может обеспечить полноценную гарантию того, что схожий с вашим объект не зарегистрирован кем-то еще, поэтому лучше обращайтесь к юристам для проверки вашего товарного знака или промышленного образца, чтобы не подавать заявки зря, ведь кто-то уже мог зарегистрировать схожий объект.

Почему лучше довериться юристам? Да потому, что они знают и умеют искать информацию по нужным объектам и анализируют знак, как эксперты Роспатента, которые потом будут рассматривать вашу заявку и принимать решение – регистрировать или нет ваш товарный знак или промышленный образец.

А если вы сами подадите заявку без предварительного анализа на сходство, то рискуете получить отказ. Ну, а оплаченные госпошлины и потерянное время вам никто не вернет. Подробнее об этом мы писали вот здесь.

Так что же лучше зарегистрировать?

Получается, что если ваша цель – выделить свой бренд на рынке среди других и установить у потребителей стойкие ассоциативные связи между вашим брендом и товаром, то нужно регистрировать товарный знак. А если вы придумали классный дизайн чего угодно (дизайнерская мебель, авторская коллекция одежды, необычная форма кружки, дизайн автомата по продаже кофе, необычные ботинки с декором, беседка для сада и так далее), то вам нужно патентовать промышленный образец.

Сразу отметим, что одно другому не мешает. И если вы хотите получить полную защиту своей продукции и своего имиджа, то можно регистрировать товарный знак и патентовать промышленный образец. Но на это нужно больше:

«Сил + Времени + Денег»

Если с этим беда, лучше ограничиться чем-то одним. Например, вы придумали крутейший дизайн брюк и явно ощущаете, что их будут разбирать, как горячие пирожки. Патентуйте! Теперь никто не сможет скопировать их и продать без получения ряда проблем от вас как от обладателя всех прав на промышленный образец.

А вот если вы делаете ставку на бренд, а не на уникальность дизайна вашего продукта, то лучше регистрировать знак.

Интересный факт! Иногда и дизайнерские решения регистрируют в качестве товарных знаков. Такие знаки называют объемными. Поэтому в реестре Роспатента вы вполне можете встретить следующие объекты:

Получается, что всё зависит от конечной цели. Если вам нужна защита вашей интеллектуальной собственности для раскрутки бренда, то лучше регистрировать дизайнерское решение как товарный знак. А вот если вы хотите выделить сам дизайн вне контекста бренда, то патентуйте ваше уникальное решение. Например:

Если у вас остались вопросы относительно выбора способа защиты ваших идей, обращайтесь к нам, мы поможем определиться и найти оптимальное решение!

Товарные знаки и торговые марки: